Животноводство 7 октября 2015

Россияне сократили объемы потребления продуктов

Россияне сократили объемы потребления продуктов

В ситуации с возможным продлением контрсанкционного периода со стороны России исследовательский центр Ромир провел опрос населения касательно выбранных способов экономии. Почти 90 процентов респондентов сообщили, что значительно сократили свои расходы на продукты питания. Таким образом, выяснилось, что потребители экономят на приобретении дорогих товаров, заменяя их дешевыми аналогами. В числе продуктов, спрос на которых значительно упал до 30 процентов: рыба, мясо и сыр. По результатам проведенного опроса выяснилось, что потребители в прежних объемах приобретают  молочную продукцию, фрукты и овощи.

 Отметим, что на подобное поведение потребителей повлияло не только введение санкций, но и рост цен на пищевую продукцию.  В результате этого в сентябре 2015 года центр Ромир поинтересовался у потребителей, каким образом изменился стиль покупок за санкционный период. Ответы опрошенных позволили выявить, что в наименьшей мере изменения претерпели молоко и молочные продукты: 82 процента потребляют их в том же объеме. Также респонденты не сократили объемы потребления фруктов и овощей - до 85 процентов. Однако спрос на рыбу, мясо и сыр упал на 10 процентов. Высокий уровень снижения спроса был отмечен у сухофруктов - 8 процентов.

Отсутствие изменений в потреблении необходимых продуктов питания не вызывают удивления, тем более, что повышение цен на молочную продукцию было произведено в незначительной мере. А вот значительный рост цен на рыбу, сыры и мясо, конечно же, спровоцировал стремление потребителей на сокращение затрат в этих категориях, что и выразилось на снижении объемов потребления. 

Рекомендуем

Популярные статьи