Техника 4 декабря 2014

Российская сельхозтехника пользуется повышенным спросом

Российская сельхозтехника пользуется повышенным спросом

Как заявляет директор Росагромаш, спрос на сельскохозяйственную технику российского производства повысился как внутри страны, так и за ее приделами, а главной тому причиной стал ценовой фактор. Выигрывают в данной ситуации не производители, которые не имеют потребности закупать какие-либо детали заграницей, а потому совершенно не зависят от доллара. Цена на изготовленные сельхозмашины от подобных производителей либо вообще не изменилась, либо выросла на 2-5%, что делает технику конкурентоспособной и на международном рынке.

Некоторые компании вынуждены закупать детали для сельхозтехники в Европе, поэтому себестоимость продукции дорожает, и это отражается на цене готовой единицы техники, однако увеличилась стоимость машин, при изготовлении которых используются импортные детали, на 10-12%, что тоже не много. Сельхозтехника иностранного производства, цены на которую привязаны к доллару, увеличилась в стоимости примерно в 1,5 раза.

Отечественные сельхозмашины конкурентоспособны еще и благодаря поддержке государства, по которой до 15% себестоимости единицы сельхозтехники компенсируется за счет госбюджета. Например, за 2014 год на субсидирование производства сельхозтехники было направлено почти 2 миллиарда рублей. 

Рекомендуем

Популярные статьи