Техника 21 августа 2017

Российский экспорт сельхозпродукции в первом полугодии уступает импорту

Российский экспорт сельхозпродукции в первом полугодии уступает импорту

По данным ФТС, в Россию за прошедшие полгода ввезено сельхозпродукции и сырья на сумму 13,7 миллиардов долларов. Эта сумма на 15,5% больше показателя в аналогичный период 2016 года. В прошлом году в страну было экспортировано продуктов АПК на 11,8 миллиардов долларов. Минсельхоз сообщает, что в совокупности среди импортной продукции в России процент товаров агропромышленной отрасли снизился на 0,3% и стал равен 13,5%.

Увеличение доли импорта наблюдается в поставках зарубежного мяса — на 1,6%. Также мяса птицы в Россию привезли на 15% больше, чем в прошлом году. Импорт рыбы возрос на 15,8%, цитрусовых — на 6,2%, а сухого молока в страну ввезли больше на 9,2%. Импортного кофе на территории РФ стало больше на 8,5%, также увеличились поставки чая на 6,9%. Наиболее заметный рост у импортного подсолнечного масла — в 6,4 раза. Сливочного масла и какао-бобов в Россию продано почти на 27% больше, чем в прошлом году.

Что касается падения доли импорта, снижение отмечено только по трем продуктам. Сахар-сырец завозится в страну в 26,6 раза меньше, белого сахара поступило на прилавки России на 10,6% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Еще один продукт снизивший долю импорта — табак, за полгода его завезли на 5,4% меньше, чем в 2016 году. В Минсельхозе говорят о повышении средних контрактных цен на некоторые продукты. Так, заметный рост в цене отмечен на сахар-сырец и сливочное масло, эти товары подорожали в 1,6 раза. Цена на кофе выросла на 20%. Стоимость мяса тоже выросла на 22,3%, чуть больше подорожало мясо птицы — на 23,8%. Также стоимость мясных изделий и консервов возросла на 20%.

По показателям полугодья, российский экспорт уступает импорту. За период с января по июнь 2017 года отечественные фермеры продали за рубеж сельхозпродукции на 8,7 миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост экспорта составил 18,5%. Поставки за границу рыбы увеличились на 36,3%, пшеницы на 21,9%. В общем, основной объем российского экспорта составляют рыба и зерновые культуры, самая большая доля у пшеницы — 27,7%.

Рекомендуем

Популярные статьи