Растениеводство 3 июня 2015

Российский зерновой союз против новой госпошлины

Российский зерновой союз против новой госпошлины

Российский зерновой союз выразил недовольство новой экспортной пошлиной, введённой правительством. Новая ставка была утверждена 29 мая: за 1 тонну зерна она составила 50% за вычетом 5500 рублей, но при этом – не менее 50 рублей за тонну. В пояснении к постановлению указано, что подобная система имеет фискальную и регулирующую функции, напрямую зависит от изменения мировых цен. Если тонна зерна будет иметь цену 11000-13000 рублей, то ставка будет фискальной. Если же цена превышает 13000 рублей, то будет оказывать регулирующее воздействие.
Однако зерновой союз полагает, что подобная система негативно скажется на отрасли. Поэтому представители сообщества обратились к Главе Российской Федерации с просьбой пересмотреть формулу экспортной пошлины с учётом пожеланий, высказанных бизнес-сообществом. Обращающиеся подчеркнули, что новая система пошлины разрабатывалась под грифом «для служебного пользования», что противоречит принципу открытости власти. Также союз считает, что принятый механизм опасен для развития сельского хозяйства, может существенно повысить уровень коррупции. Авторы обращения предлагают доработать пошлинную систему и внести в постановление поправки, которые позволили бы снизить риски, связанные нововведением.
Среди других предложений зернового союза – повышение ценового уровня, при котором начинает действовать пошлина на пшеницу 3 класса, исключение из списка облагающихся пошлиной товаров твёрдой и семенной пшеницы. При расчёте суммы пошлины авторы обращения рекомендуют использовать курс Центробанка России на дату оформления сделки, а не исполнения контракта, так как за это время мировые цены и курс могут измениться.
Представители союза надеются, что новая система пошлины будет разработана в ближайшее время с учётом пожеланий, содержащихся в обращении к президенту.

Рекомендуем

Популярные статьи