Техника 12 мая 2023

«Ростсельмаш» стал участником Форума машиностроителей Казахстана

«Ростсельмаш» стал участником Форума машиностроителей Казахстана

Компания «Ростсельмаш» стал участником XI Форума машиностроителей Казахстана по системному решению актуальных вопросов отрасли, которая прошла в Астане с 10 по 12 мая.

В пленарном заседании Форума приняли участие руководители Администрации Президента, центральных госорганов и акиматов регионов, предприниматели и отраслевые эксперты.

В начале своего выступления премьер-министр РК Алихан Смаилов зачитал приветственное слово главы государства Касым-Жомарта Токаева. В обращении было сказано, что в прошлом году объемы производства отрасли превысили 3 триллиона тенге, увеличился ассортимент и объем экспорта продукции, созданы тысячи рабочих мест. Глава обозначил главной задачей развитие внутристрановой ценности, наращивание производства товаров более высоких переделов и поэтапный выход на экспортные рынки.

Как было отмечено, в настоящее время доля машиностроения в промышленности Казахстана составляет 6%, функционируют 3800 предприятий, трудоустроено 116 тыс. человек. 

В свою очередь премьер-министр подчеркнул, что Казахстан продолжает политику по индустриализации страны, диверсификации экономики и снижению импортозависимости.

«Отечественное машиностроение, являясь локомотивом обрабатывающей промышленности, было и остается в фокусе внимания правительства. Рост производства в машиностроении в прошлом году составил 9,4%, а по итогам 4 месяцев этого года – 36%», - сказал Алихан Смаилов.

В ходе пленарного заседания выступил Константин Бабкин, президент Ассоциации «Росспецмаш». Он отметил важность многолетнего и надежного сотрудничества компании «Ростсельмаш» с сельхозтоваропроизводителями Казахстана, также коснулся темы ключевых вызовов, стоящих перед отраслью в целом.

«Сегодня геополитика приводит к изменениям в географии рынка. В прошлом году у нас разорвались многие цепочки поставок, но появились новые. Мы прошли без потерь для производства и имеем смелые планы по наращиванию его объемов. Ни один из запланированных инвестиционных объектов не остановлен. «Ростсельмаш» продолжает идти вперед и развиваться в сторону автоматизации техники, что имеет очень большой потенциал для республики Казахстан», - прокомментировал Константин Бабкин.

Участники обсудили широкий круг вопросов развития отрасли, в том числе технологическое перевооружение отечественного производства, укрепление кооперационных связей, внедрение инновационных решений, обеспечение доступности финансирования, поддержку малого и среднего бизнеса, подготовку высококвалифицированных кадров и ряд других.

На выставочной площадке международной специализированной выставки «Kazakhstan Machinery Fair 2023» «Ростсельмаш» презентовал высокопроизводительный комбайн ACROS 550. Экспозицию компании посетили и участники Форума машиностроителей, среди них официальная делегация во главе с Алиханом Смаиловым, премьер-министром РК.

Рекомендуем

Популярные статьи