Животноводство 15 мая 2015

Рыбное импортозамещение

Рыбное импортозамещение

Наряду с тепличной отраслью АПК рыбоводство остается сегментом, требующим не только время для своего развития, но и немалых финансовых вливаний. А как показывает ситуация на рынке, в этом отношении российскому рыбному импортозамещению есть, к чему стремиться. Спрос на норвежскую контрабандную семгу по-прежнему остается высоким, в то время как сегодня далеко не все из торговых сетей готовы предложить российскому потребителю свежую охлажденную или живую рыбу местного производства. Многолетнее бездействие отрасли привело к тому, что россияне переориентированы на куриное мясо, продукцию альтернативного птицеводства и свинину вместо отсутствующей на прилавках местной свежей рыбной продукцией.

Реформы в рыбной области в 2015 году начались на законодательном уровне. В данный момент ведется работа по созданию Ассоциации поддержки и развития аквакультуры. Объединение будет курировать работу рыбных предприятий и станет площадкой для обратной связи рыбопроизводителей с региональными структурами министерств сельских хозяйств. Кроме того, запланировано создание рыбопитомников атлантического лосося или семги, ведется работы и с осетровыми.

Однако сектор высококачественной белорыбной продукции среднего ценового сегмента остается незаполненным. Зачастую инвесторы, готовые финансировать производство сомов, хариуса, речной форели и многих других рыб, не получают соответствующей помощи в региональных структурах. Так, в Череповце предпринимателю, планировавшему заняться разведением африканского сома, не была оказана помощь в выделении площадей для выращивания рыбы. Безусловно, дефицит отечественной рыбной продукции на российских прилавках оказывает пагубное влияние и на ситуацию с браконьерством, негативно воздействуя и на природные популяции рыб в российских водоемах. 

Рекомендуем

Популярные статьи