Растениеводство 30 июля 2014

С 1 августа 2014 года яблоки из Польши под запретом

С 1 августа 2014 года яблоки из Польши под запретом

Ограничения поставок польских овощей и фруктов являются экстренной фитосанитарной мерой, призванной поставить заслон опасной продукции в России.

В 2013 году в Таможенный союз из Польской Республики ввезено около 1 миллиона тонн продукции плодовых культур на сумму более 500 миллионов долларов США, что превысило уровень 2012 года на 18 процентов.

Более 80 процентов продукции предназначалось для Российской Федерации

В январе-марте 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года ввоз фруктов из Польши  сократился на  17,3 процентов, до 330 тысяч  тонн.

Не менее значимыми для сельскохозяйственных предприятий Польши, ориентированных на экспорт в Россию, являются замороженные капуста и помидоры, овощи и фрукты.  

В 2013 году польский экспорт составил более 100 тысяч тонн замороженных овощей и около 45 тысяч тонн замороженных фруктов.

Ограничение поставок из поставки из отдельных стран ЕС обусловлены случаями обнаружения восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck) в европейской продукции.

Государственная инспекция защиты растений и семеноводства Республики Польша утверждает, что восточная плодожорка отсутствует на территории Польши.

Ранее российской стороной были введены ограничения на   поставки отдельных категорий сельхозтоваров с Украины и из Молдавии.

 

Рекомендуем

Популярные статьи