Растениеводство 22 октября 2014

С 22 октября ввоз растительной продукции из Украины под запретом

С 22 октября ввоз растительной продукции из Украины под запретом

Россельхознадзор запрашивал у Госветфитослужбы Украины информацию относительно площадей, которые были отведены в стране под выращивание растительной продукции, а также относительно объемов выращенной продукции, однако данная просьба украинским ведомством была проигнорирована.

Кроме того, Госветфитослужба соседнего государства не предоставила Россельхознадзору никаких документов, подтверждающих, что вся поставляемая в Россию растительная продукция является украинского происхождения.

В результате было принято решение о запрете ввоза растительной продукции из Украины на территорию РФ, причем как целенаправленно на отечественный рынок, так и транзитом в другие страны. Запрет вступает в силу с 22 октября.

Стоит отметить, что конфликт разгорелся после того, как украинскими производителями были резко увеличены объемы экспорта растительной продукции в Россию в сентябре-октябре. Сотрудниками Россельхознадзора неоднократно обнаруживались партии продуктов, не имевшие надлежащей маркировки, что дает повод говорить, что продукция, которую пытались экспортировать в РФ, выращена в Евросоюзе. 

Рекомендуем

Популярные статьи