Животноводство 5 ноября 2014

С чем связано увеличение экспорта белорусской молочной продукции в РФ?

С чем связано увеличение экспорта белорусской молочной продукции в РФ?

После введения продовольственного эмбарго по отношению к странам Евросоюза, США и ряду других стран, Россия стала искать варианты замещения запрещенной продукции продовольственной продукцией из других стран. Одной из таких стран стала Белоруссия, резко увеличившая поставки своей продукции в Россию.

Однако, подобное увеличение ввоза белорусского продовольствия вызвало подозрение у представителей Министерства сельского хозяйства РФ, поскольку не исключается возможность реэкспорта импортной продукции, которая оказалась под запретом.

По сравнению с поставками продукции до введения эмбарго, импорт белорусского сыра увеличился почти на 50%, сливочного масла – на 27%, а сухих молочных продуктов – почти на 30%. Как говорится в сообщении Владимира Лабинова, представителя пресс-службы Минсельхоза, увеличить экспорт настолько является очень подозрительным явлением, но и запрещать поставки из Беларуси тоже в России не будут.

В настоящее время белорусская молочная продукция является альтернативой запрещенной европейской, поэтому подозрения останутся без разбирательств.

В то же время, в стране ведется активная реализация планов по увеличению собственного производства в молочной отрасли, однако для получения результатов необходимо время.

Рекомендуем

Популярные статьи