Растениеводство 1 октября 2014

С какими проблемами сталкиваются бахчеводы в России?

С какими проблемами сталкиваются бахчеводы в России?

Сентябрь считается порой, когда арбузы массово созревают и на них падает цена, но в этом году, как стало известно, цена на эту ягоду не стала ниже двадцати рублей.

Всем известные астраханские и волгоградские арбузы всегда считались показателем качества и вкуса на отечественном  рынке. Именно их созревания ждали многие  потребители еще с начала осени.

По мнению бахчеводов, в выращивании арбузов есть свои сложности. К примеру, одной из наиболее распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться большинству фермеров, является обеспечение семенами. На сегодняшнее время бахчеводы практикуют выращивание голландских сортов , которые не всегда приносят богатый урожай.  Иногда количество собранного урожая достаточно обильное, но чаще всего уровень урожайности голландских сортов арбузов на российских полях очень низкий.

Еще одной существенной проблемой для российского бахчевода  считается нехватка кадров. Фермеры нуждаются не только в  опытных специалистах, но и в сезонных рабочих.

Российский рынок пополняется также новыми сортами дынь, но потребители не всегда к этому относятся с восторгом. К примеру, большая круглая дыня зарубежного сорта «Эфиопика» пользуется меньшим спросом у покупателей, чем, скажем, всем привычная отечественная «Колхозница», которая менее привлекательная с виду из-за своей шершавой и мягкой поверхности.

 


 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи