Теплицы 24 июля 2017

Самый большой в России тепличный комплекс построит холдинг «ЭКО-культура»

Самый большой в России тепличный комплекс построит холдинг «ЭКО-культура»

Тепличная долина общей площадью около 100 гектаров будет располагаться в Ставропольском крае рядом с городом Солнечнодольск. Сейчас активно ведется работа по строительству и оснащению комплекса. По словам учредителя компании «ЭКО-культура» Андрея Петренко, проект включает лучшие современных технические решения для оптимизации процесса производства и повышения показателей.

Для обеспечения бесперебойной работы всей системы комплекса компания строит собственную подстанцию, ее мощность будет составлять 150 мегаватт. Необходимое количество света растения будут получать при помощи датчиков и "умной" системы подсвечивания. Холдинг намерен разместить все мощности предприятия под одной крышей, это должно упростить логистический процесс.

Первая очередь теплиц начнет функционировать уже в ноябре текущего года. Ее площадь составит 20 гектаров. Через несколько лет строительство полностью завершится и, по расчетам специалистов, в год комплекс будет производить около 75-80 тысяч тонн продукции. Воплощение проекта обойдется холдингу в 30 миллиардов рублей. Предприятие обеспечит рабочими местами около 1400 человек.

«ЭКО-культура» уже пятый год строит теплицы на территории Ставрополья. Президент компании Константин Росляков отметил, что выбор в пользу этого региона холдинг сделал из-за благоприятных климатических условий и хорошей поддержки Правительства края и лично губернатора.

Продукция холдинга в основном продается в крупные торговые сети страны, но жители Ставропольского края также найдут ее на прилавках местных магазинов. Всего на территории края у компании 72 гектара теплиц, еще 7 гектаров расположены в Ленинградской области. В планах у «ЭКО-культуры» — общая площадь тепличных хозяйств в 500 гектаров. Всего в год холдинг будет собирать 300 тысяч тонн томата и 150 тысяч тонн огурцов. 

 

Рекомендуем

Популярные статьи