Животноводство 15 января 2015

Самым прибыльным сельскохозяйственным регионом стала Кубань

Самым прибыльным сельскохозяйственным регионом стала Кубань

Подведены итоги года в плане прибыльности аграрных регионов России, и на первом месте в этом рейтинге Краснодарский край, где за 2014 год было заработано в отрасли 290 миллиардов рублей, что на 11% превышает показатели прошлого года. В среднем на душу населения прибыль на Кубани составила 54 тысячи рублей, что опережает прошлогодний показатель на 12%.

Таких результатов в Краснодарском крае стало возможным добиться благодаря государственной помощи для сектора, реализации новых проектов и модернизации существующих предприятий и методов ведения хозяйства.

Практически в каждой отрасли в 2014 году Кубанский регион продемонстрировал рекордные показатели. Например, животноводческой продукции было реализовано почти на 80 миллиардов рублей, что также является самым лучшим результатом, на 4 миллиарда превышающим показатель 2013 года. Молочное животноводство также вышло на новый уровень – произведено было 1,3 миллиона тонн молока.

В растениеводстве следует отметить урожай зерновых и риса. Зерновые культуры были собраны в общем количестве 13,2 миллиона тонн, что стало и для региона рекордным показателем, и по стране наилучшим. Урожай риса составил миллион тонн.

Останавливаться на достигнутом в крае не собираются, планируя и дальше развивать аграрный сектор, модернизировать его и получать еще лучшие результаты.

Рекомендуем

Популярные статьи