Растениеводство 3 июня 2019

Сельхозпроизводителей Крыма приглашают в органическое сельское хозяйство

Сельхозпроизводителей Крыма приглашают в органическое сельское хозяйство

18 июня в Симферополе пройдет круглый стол «Органическое земледелие», организаторами которого стали Фонд поддержки предпринимательства Крыма, Центр кластерного развития Республики Крым совместно с Союзом органического земледелия, при поддержке Министерства экономического развития Республики Крым и Министерства сельского хозяйства Республики Крым. Принять участие в круглом столе смогут все желающие сельхозтоваропроизводители. Участники мероприятия посетят действующее сертифицированное по международным стандартам органическое производство в Белогорском районе Республики Крым. 

Система органического сельского хозяйства отличается от традиционного, и выдержать все требования органических стандартов не так просто. Здесь запрещено использовать химические пестициды и удобрения, антибиотики, гормоны роста, пищевые добавки. Органическое сельское хозяйство – современный высокотехнологичный вид сельхозпроизводства, который дает маркетинговые и финансовые преимущества сельхозтоваропроизводителям, помогает восстановить естественное плодородие почв, повысить качественные характеристики продукции, снизить климатические стрессы. Органическое сельское хозяйство имеет систему ценностей, которая базируется на четырех основных принципах : экология, здоровье, справедливость и забота. Оно практикуется в 181 стране мира на 68 млн га. Мировой рынок органического сельского хозяйства достиг 90 млрд евро в 2019 году и имеет устойчивый тенденцию к росту. 

Россия в органическом сельском хозяйстве находится только в начале пути. С января 2020 года вступает в силу федеральный закон об органической продукции №280-ФЗ. В ближайшее время появится реестр отечественных производителей органической продукции и единый государственный логотип российской органической продукции, ставить который смогут только сертифицированные производители. Таким образом, заложены основы для добросовестной конкуренции, и те, кто первыми выйдут на этот рынок, смогут занять достойную его долю. 

На круглом столе «Органическое сельское хозяйство» будут рассмотрены практические аспекты, которые охватывают основной круг задач. Цель мероприятия – познакомить сельхозтоваропроизводителей с необходимыми базовыми понятиями, принципами, требованиями и агротехнологиями нового, перспективного международного и российского рынка органической продукции, где премия за статус "органик" составляет 30-100%. Специалисты-практики поделятся информацией о том, каким образом возможно перейти на такой способ производства, как регулируется данный рынок, как организовать сбыт органической продукции, какая органическая продукция пользуется спросом у потребителей. 

У сельхозпроизводителей будет возможность задать вопросы компетентным специалистам, обсудить свои перспективы в данном направлении и необходимые действия. В качестве спикеров на круглом столе «Органическое сельское хозяйство» выступят практики в области растениеводства и животноводства, садоводства, сертифицированные по международным стандартам органик-компании: ООО «Эфирмасло», кластер по производству органической продукции «История в Богимово», международный орган по сертификации «Экоглоб», ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН». РГАУ МСХ им. К.А. Тимирязева представит первые результаты научно-исследовательской работы, которая реализуется в 2019 году на базе ООО «Эфирмасло». Ученые расскажут о состоянии почв хозяйства после 8-летней практики органического производства и сравнят их с показателями почв хозяйства по традиционной системе. 

В рамках мероприятия запланирован выезд на действующее органическое предприятие - единственное в России производство органической лаванды и шалфея в Белогорском районе Республики Крым в самый красивый период – цветения лаванды. 

ООО «Эфирмасло» проведет мастер-класс по выращиванию и переработке органической лаванды. Это перспективное направление для южных регионов, так как органическая эфиромасличная продукция пользуется спросом в России и за рубежом. В мире не так много регионов, где лаванду можно выращивать промышленным способом. В России в число таких регионов входит Республика Крым, Краснодарский край и некоторые регионы Кавказа. Лаванда – многолетняя, засухоустойчивая и высокомаржинальная культура, которая выращивается на бедной почве, на которой невыгодно выращивать интенсивные культуры. Поэтому данное направление может быть интересно тем, кто хочет диверсифицировать бизнес, тем, у кого небольшие площади сельхозугодий с бедными почвами. Особенно интересно органическое сельское хозяйство тем, кто является собственником земель и планирует передавать ее по наследству как экологически безопасный и социально ответственный бизнес. 

Инновационное предприятие ООО «Эфирмасло», победитель всероссийской экологической премии им. В.И. Вернадского, поделится опытом и расскажет о тиражируемой и масштабируемой модели производства органической лаванды, которую разработало за многие годы работы. Она включает систему защиты и питания растений, систему механических обработок, переработку продукции, технологии выращивания саженцев. Предприятие своими силами разрабатывает, производит и внедряет оборудование для посадки, обработки и переработки лаванды. На основе данной системы возможно, в сотрудничестве с ООО «Эфирмасло», создавать кластеры и кооперативы по производству российского органического эфирного масла лаванды. 

В целом мероприятие познакомит участников с базовой практической информацией об органическом сельском хозяйстве. 

Участие в мероприятии для сельхозтоваропроизводителей бесплатное. Для участия необходимо заполнить анкеты и прислать их на электронную почту: 9099905209@mail.ru. Формы анкет доступны на сайте Союза органического земледелия. По вопросам аккредитации: Анна Любоведская тел. +7-909-990-52-09. 

 

Рекомендуем

Популярные статьи