Техника 20 августа 2015

Сельхозтехника по госпрограмме

Сельхозтехника по госпрограмме

В России увеличивается спрос на сельскохозяйственную технику, реализуемую по государственной программе. Заместитель министра промышленности и торговли рассказал, что с 2013 года в России действует специальная программа государственной поддержки аграриев, по которой они могут приобретать тракторы и иную сельхозтехнику российского производства с значительной скидкой. Изначально господдержка была закреплена на уровне 15%, а в этом году ее увеличили до 25%. Помимо увеличения размера скидки была расширена и номенклатура техники, реализуемой по данной программе. Несмотря на малые сроки действия программы, она уже доказала свою эффективность. Так, на сегодняшний день в ней принимают участие 46 крупных российский производителей сельхозтехники.

О растущем спросе на российские сельхозмашины по программе наглядно говорят цифры. Сегодня на выплату субсидий необходимо выделить уже 5,23 млрд рублей, а в бюджете программы на год было предусмотрено лишь 3,9 млрд рублей. Тем не менее, правительство намерено дополнительно увеличить финансирование программы еще на 2 млрд руб. По мнению сельхозэкспертов, это позволит в текущем году увеличить поставки сельхозтехники на 60,8% в сравнении с прошлым годом. Аграрии дополнительно получат более 2500 единиц различных сельхозмашин. Это в том числе энергонасыщенные тракторы, комбайны, прицепная и навесная техника.

Воспользоваться программой решило не только большое число аграриев, но и заводов - производителей сельхозмашин. Как сообщает Минпромторг, в прошлом 2014 году получили 42 заявки от заводов на участие в программе, удовлетворены были 34 запроса. В этом году уже выдано 46 положительных решений российским производителям.

Рекомендуем

Популярные статьи