Техника 2 января 2015

Сельхозтехника станет более безопасной для окружающей среды

Сельхозтехника станет более безопасной для окружающей среды

Экологическая ситуация в России оставляет желать лучшего, особенно это касается больших городов, где очень много автомобилей, загрязняющих воздух вредными выбросами. Для борьбы с данной проблемой стали вводиться специальные стандарты, регулирующие норму выбросов, которые в Европе стали вводить еще в начале 90-х.

В настоящее время на территории стран Евросоюза действует норма «Евро-6», которая призвана минимизировать вредные выбросы в атмосферу, а в России лимиты действуют еще по системе «Евро-5». Однако, огромную проблему продолжает представлять сельхозтехника, где нет вообще никаких стандартов.

Странами, входящими в Таможенный Союз, принят технический регламент, который приравнивает сельхозтехнику к легковым автомобилям в вопросе требования соблюдения экологической безопасности. Поэтому на территории России, Белоруссии и Казахстана выбросы сельскохозяйственной техники допустимы только по нормам «Евро-5».

Данный регламент вступает в силу с 15 февраля, поэтому все аграрии обязаны будут переходить на более новые модели техники, где фильтруется до 80% вредных для атмосферы отходов. 

Рекомендуем

Популярные статьи