Растениеводство 19 декабря 2014

Сельское хозяйство Израиля страдает из-за падения рубля

Сельское хозяйство Израиля страдает из-за падения рубля

Девальвация рубля стала причиной сложной ситуации не только российского агрокластера, но и негативным образом повлияло на израильское сельское хозяйство, где 30-40% экспорта ориентировано на российский рынок.

В настоящее время в Израиле идет уборка сладкого перца, и ослабление российской валюты особенно остро ощущают израильские фермеры, поскольку почти 80% всего выращиваемого сладкого перца отправляется в Россию.

Ронен Шлахт, один из наибольших производителей и поставщиков сладкого перца, заявляет, что уже можно начинать считать убытки, поскольку контракты на поставки были заключены еще весной, и стоимость ящика экспортируемого перца составила по договоренности 350 рублей, но тогда доллар стоил 35 рублей, а теперь поднялся выше 60, и вместо 10 долларов, фермеры будут получать за ящик перца около 6 долларов. Если учесть, что транспортировка продукции в Москву обходится в 3 доллара, а себестоимость в районе двух, то прибыли почти не видно.

Если же доллар продолжит дорожать, то поставки будут и вовсе убыточны для израильтян, но и отказаться они не могут, поскольку контракты уже заключены, и первые оплаты получены.

Как отмечают в аграрном Министерстве Израиля, со следующего года в контрактах будут учитываться риски аграриев. 

Рекомендуем

Популярные статьи