Животноводство 13 марта 2015

Сельское хозяйство в кредит

Сельское хозяйство в кредит

О необходимости стабилизации процентных ставок для сельхозпроизводителей обсуждалось на уровне правительства Российской Федерации. Высказаны были предложения докапитализации Россельхозбанка с целью привести кредиты для аграриев к тому виду, в котором они будут доступны и выгодны сельхозпроизводителям.

В Ставрополье проблему решают совместным субсидированием из краевого и федерального бюджета, благодаря чему в 2015 году стоимость кредитов для АПК в регионе составит 5-6 процентов. Бюджетная компенсация в среднем составит 17,42 от установленной банками ставки. Даже в таком случае ставропольские аграрии получат кредиты со ставкой вдвое выше прошлогодних показателей.

В Астраханской области аграриев готово поддержать Агентство кредитных гарантий. Средний и малый бизнес в сфере сельского хозяйства получит поддержку уже после того, как председатель правительства области и глава агентства подпишут соглашение о сотрудничестве. Данное агентство является посредником между банками России, гарантийными компаниями регионов и представителями бизнеса. 

Рекомендуем

Популярные статьи