Растениеводство 15 сентября 2017

Семена мака останавливают импортеров зерна в Египет

Семена мака останавливают импортеров зерна в Египет

Самый большой в мире покупатель пшеницы Египет рискует столкнуться с тендерными бойкотами в течение второго сезона после того, как египетские власти остановили разгрузку судна по соображениям, что оно может содержать семена мака, которые запрещены в стране.

Карантинная служба Египта остановила разгрузку 59 тыс. тонн французской пшеницы, проданной Casillo Commodities в Сафаге, и дело будет передано на судебное рассмотрение, сказала Наглаа Балабель, глава ведомства. Эта мера была предпринята, даже когда посольство Франции в Каире заявило, что инспекции в порту погрузки показали, что груз соответствует требованиям Египта. По этой же причине зерно, импортируемое румынской компанией CerealCom Dolj, также было задержано в прошлом месяце в том же порту.

Это уже не первый случай, когда Египет прекратил экспорт пшеницы из-за вопросов качества. В прошлом сезоне Египет вернул несколько партий, приобретенных государством, из-за наличия спорыньи. Это привело к тому, что трейдеры снимали предложения или повышали цены в тендерах, пока проблема не была решена.

Как рассказал Чарльз Клак, аналитик Rabobank International в Лондоне, «первый румынский груз стал сюрпризом, но вторая задержка может начать снижать доверие трейдеров и угрожать сокращением предложений в краткосрочной перспективе, по крайней мере, до тех пор, пока Египет не выработает более четкую позицию по загрязнению маком».

Правительство Египта в ноябре 2016 года издало указ о передаче инспекций в орган министерства торговли вместо карантинных чиновников и запрещает посевы мака, поскольку они могут использоваться для производства опиума.

Судно «Геркулес», загруженное во французском порту Ла-Паллис, было проверено «Интертек», которое подтвердило, что груз соответствует спецификациям GASC, согласно письму французского посольства в Египте, полученному Bloomberg. Инспекционная фирма отказалась от комментариев.

Продажа была на бесплатной основе, и продавец «не может нести ответственности за какие-либо проблемы в пункте назначения», - сказал Жан-Филипп Эверлинг, главный исполнительный директор TransGrain, французского подразделения Casillo Commodities, который отправил зерно.

«Мы не знаем, какими будут последствия, но одно можно сказать, что это ограничит количество предложений в тендерах. Это похоже на сагу о спорынье», - сказал Пьер Тронк, брокер в BGC Partners в Женеве.

Рекомендуем

Популярные статьи