Растениеводство 3 июня 2015

Семимильными темпами: закладка садов в России

Семимильными темпами: закладка садов в России

Президент Ассоциации садоводов РФ Игорь Муханин отметил, что в настоящий момент сфера садоводства  в Саратовской области заинтересовала организации из строительных отраслей. Основные затраты и работы приходятся лишь на первый год выращивания яблонь, а оптовая реализация яблок позволяет выручить по 30-40 рублей за килограмм, что, по словам президента Ассоциации, приносит хорошую прибыль.

В Саратовской области в 2015 году планируется заложить сады на площади в 300 га. По сообщению главы Минсельхоза области Татьяны Кравцевой, на сегодняшний день план выполнен на треть. Это не только создание новых садов интенсивного типа, но и восстановление старых в Балаковском, Ртищевском, Хвалынском и Саратовском районах.

Сады разбиваются и в других регионах страны. В условиях действующего продуктового эмбарго, лишившего сетевые супермаркеты основных поставщиков из зарубежных стран, отечественные фрукты стали востребованным товаром. В Челябинске проходит реализация программы «Урожай садовода», направленной на создание возможностей производства и реализации плодов и ягод. Местные фермеры сотрудничают с  российским садоводческим союзом, который оказывает помощь Челябинским предприятиям. Также в области продолжаются работы по выведению морозостойких сортов и освоению виноградарства. Промышленное садоводство развивается в Калининградской области. Власти региона выделяют по 200 тысяч рублей на га нового интенсивного сада, по 100 тысяч на уход за 1 га уже существующего плодового сада и создание многолетнего ягодного. Местные фермеры объединились в союз, который решает проблемы экспорта, импорта, хранения продукции. Для помощи аграриям власти выделили 45 миллионов рублей, эти средства планируется потратить на строительство хранилищ. Проблемы логистики решаются и в Дагестане, славящемся своими сочными фруктами. За 2015 год площадь садов планируется увеличить на 1600 га, наладить поставки продукции в местные сады и школы.

На развитие сельского хозяйства Крыма было направлено 1,8 млрд. рублей. Однако подобное финансирование Минсельхоз республики посчитал недостаточным, особенно это касается субсидий на создание новых и поддержание старых садов и виноградников. Дополнительные средства планируется получить в результате перераспределения субсидий.

Краснодарский край всегда был лидером по урожайности садов в России. Эта отрасль не перестаёт развиваться и по сей день. За прошлый год площадь садов Кубани увеличилась на 1000 га. Для новых садов выбирались преимущественно раскорчеванные старые сады, на территории которых проводилась специальная обработка и подготовка к новым посадкам. Преобладают насаждения яблок (76%), сливы (7%),  алычи и черешни (5%).

На садоводстве зарубежных стран эмбарго сказалось крайне негативно. Под ударом оказалось сельское хозяйство Молдовы, Польши, Венгрии,  Кипра, Греции. Поставщики потеряли главное место сбыта продукции и оказались на гране разорения. Однако по условиям ЕС отменить эмбарго лишь для отдельных стран Россия не имеет права. В Молдове ситуация дошла до забастовки садоводов, которые были вынуждены отдать товары на переработку по причине невостребованности. Итогом забастовки стало решение Всемирного банка выделить Молдове 12 миллионов долларов для помощи владельцам угодий площадью до 15 га.

 

Рекомендуем

Популярные статьи