Растениеводство 22 апреля 2015

Семя проблемы

Семя проблемы

Премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался об итогах 2014 года, и одним из лейтмотивов заседания стал вопрос о крайне низком качестве российского семенного материала. Так, среди овощных культур отечественной селекции до 70 процентов семян не обеспечивают всхожесть. Схожая ситуация и в цветочной отрасли – здесь количество проросших семян опускается до 10 из 100 семян.

По данным российского Института овощеводства, сегодня только 20 процентов семян производится российскими компаниями, 10 процентов поступает из США и Европы, а превалирующую долю в 70 процентов России поставляет Китай. 80 процентов отечественных компаний располагает свое производство за рубежом, а непосредственно расфасовкой семян на территории России заняты мелкие компании и даже индивидуальные предприниматели. В конечном итоге, по мнению вице-президента общественной организации среднего и малого предпринимательства «Опора России» Владислава Корочкина, это приводит к поступлению в продажу некачественного товара.

В Минсельхозе отметили, что уже во второй половине текущего года будет производиться господдержка селекционно-садоводческих центров в России, заключенная в возмещении затрат на строительство подобных центров. За 2-3 года планируется построить до 150 селекционно-семеноводческих центров. 

Рекомендуем

Популярные статьи