Агрохимия 8 мая 2015

"Серые" пестициды

"Серые" пестициды

В 2015 году ожидается улучшение ситуации на рынке пестицидов в России. Уже в начале года многие поставщики стали уходить от «серого» импорта. Тем не менее, на Российском рынке все еще остаются предприниматели, которым удается уклоняться от налогов и пошлин путем незаконного или полузаконного ввоза продукции.

Ярким примером нечестной игры может послужить ввоз препаратов на основе дикамбы. Импорт таких гербицидов обходится поставщикам на таможне в 3-4 раза дешевле цены, которую впоследствии устанавливают на рынке. Препараты, в состав которых ходят такие действующие вещества, как тебуконазол и имазетапир, в большинстве случаев также принадлежат к серому сегменту рынка. Сюда же можно отнести препараты, содержащие в своем названии слово «Шанс».

Китайская компания-поставщик Trustchem доставляет российскому рынку гербицидов и инсектицидов немало проблем. Цены на свою продукцию для одних компаний данный поставщик устанавливает усредненные, для других же цена может быть сильно заниженной.

Стоит отметить, что в целом доля «серого» импорта сократилась и продолжает уменьшаться. В РФ была введена новая бухгалтерская отчетность по НДС. Возможно, поэтому большое количество поставщиков отказались от нелегальных схем в пользу честной игры.

Рекомендуем

Популярные статьи