Растениеводство 21 октября 2015

Севастопольский пасечник получил грант

Севастопольский пасечник получил грант

Севастопольский пасечник получил грант в размере 1,5 млн рублей. Василий Стадник из севастопольского села Терновка представил на суд жюри проект развития пасеки, рассчитанный на шестилетний срок. Сегодня пчеловод уже имеет в своем хозяйстве 80 пчелиных ульев, однако по его словам, необходимо увеличить количество пчелиных семей до 300, чтобы хобби превратилось в прибыльный бизнес. Согласно ожиданиям фермера, подобные меры позволят увеличить количество собираемого ежегодно сладкого лакомства до 10 тонн.

Конечно, в одиночку обслужить большую пасеку пчеловоду будет сложно – поэтому севастопольский фермер уже запланировал 3 рабочих места в рамках расширения своего предприятия. О серьезности намерений Василия говорит уже существующая на пасеке линия по упаковке готовой медовой продукции.

До конца года севастопольское аграрное ведомство обещает выдать гранты такого же размера еще 9 фермерам. При этом если сравнивать с результатами распределения грантов в прошлом году – можно с уверенностью сказать, что в Крыму  поддерживают не только традиционные отрасли сельского хозяйства, но и пчеловодство, рыбоводство, виноградарство и виноделие.  

Рекомендуем

Популярные статьи