Растениеводство 15 июня 2015

Сезон роз и пионов

Сезон роз и пионов

В легендарном Никитском ботаническом саду в Крыму открыли выставку роз. Из 450 представленных сортов около 300 выведены самими научными сотрудниками ботанического сада. Один из современных сортов, выведенных совсем недавно,  получил название «Крымская весна». В рамках мероприятия вспомнили также первого селекционера роз в России – Николая Гартвиса, собравшего в саду 220 сортов «царицы цветов». Примечательно, что созданные сотрудниками ботанического сада новые сорта не «отправляются на полку», а украшают собой улицы крымских городов, один из них - медаленосный «Коралловый сюрприз». В планах – создание питомника «Сад роз» на основе сортов, выведенных специалистами Никитского ботанического.

В Уфе в эти дни состоялась выставка и ярмарка пионов. Мероприятие прошло в Уфимском ботаническом саду, в нем смогли принять участие все желающие, а также продемонстрировать собственные растения.

Еще одной новостью мира цветоводства стал запуск приложения для IPad и IPhone под названием Petally. Игровой процесс строится по принципу известных игр по типу «фермы», однако учит профессиональным тонкостям различных методов выращивания, сбора и составления цветочных композиций,  и представляет собой отличную возможность виртуально попробовать свои силы в непростом цветочном деле. 

Рекомендуем

Популярные статьи