Растениеводство 8 февраля 2023

Shell инвестирует в производство биотоплива на основе рыжикового масла

Shell инвестирует в производство биотоплива на основе рыжикового масла

Equilon Enterprises LLC («Shell») и международная сельскохозяйственная компания S&W Seed Company (Nasdaq: SANW) («S&W») объявили 7 февраля о подписании соглашения о создании совместного предприятия с целью производства покровных масличных культур в качестве сырья для производства биотоплива. Компания, названная Vision Bioenergy Oilseeds LLC, будет находиться в совместной собственности Shell и S&W.

Vision Bioenergy Oilseeds намерена выращивать рыжик посевной (Camelina sativa)и другие виды масличных культур, из которых можно извлекать масло и шрот для последующей переработки в корма для животных, биотопливо и другие биопродукты. S&W внесет в совместное предприятие свой опыт в области исследований, технологий, производства и переработки семян.

Рыжик посевной рассматривается как масштабируемая и коммерчески жизнеспособная масличная культура с потенциалом стать устойчивым источником сырья для энергетического перехода. Культура также признана в США как покровная с низким уровнем парниковых газов. Покровные культуры высаживаются между сезонами выращивания основных культур с целью не влиять на цену или доступность культур, выращиваемых для питания и корма. При использовании эффективного контроля и управления, рыжик имеет потенциал для обеспечения устойчивого сырья и создания социальных и экологических преимуществ за счет диверсификации потоков доходов фермеров и снижения эрозии почвы.

Например, биотопливо, изготовленное из рыжиковго масла, может стать эффективным способом помочь в декарбонизации потребителей в трудноустранимых секторах, где интенсивность энергии в топливе имеет ключевое значение, включая авиацию, морские перевозки и тяжелый автомобильный транспорт.

Vision Bioenergy Oilseeds рассчитывает осуществить первоначальное производство зерна в конце 2023 года.

«Мы рады вступить в это совместное предприятие с Shell, которое использует наши семена и технологические возможности Camelina и демонстрирует, как сельское хозяйство и энергетика могут работать вместе для снижения выбросов углекислого газа путем производства устойчивого биотопливного сырья, - прокомментировал Марк Вонг, генеральный директор S&W Seed Company. - Shell разделяет наше видение долгосрочных возможностей, которые предоставляет рыжик, включая повышение производства продовольствия на сельскохозяйственных угодьях. По мере сокращения площадей пахотных земель рыжик может стать ключевым фактором, способствующим максимальному использованию каждого акра сельскохозяйственных угодий».

Источник фото по лицензии  CC BY 4.0

Рекомендуем

Популярные статьи