Животноводство 23 октября 2014

Сибирь откажется от импорта?

Сибирь откажется от импорта?

По заявлению замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, Сибирский федеральный округ имеет возможность полностью отказаться от импорта продуктов. Подобную возможность регион получит, в первую очередь, благодаря увеличению государственной помощи для аграрного сектора, которая будет выделена с целью выполнения планов по импортозамещению.

Дмитрий Юрьев также отмечает, что для реализации программы по импортозамещению из госбюджета дополнительно будет выделено 630 миллиардов рублей на 2015-2020 годы, а всего размер инвестиций в агрокластер со стороны правительства составит 1,8 триллиона рублей.

Основную ставку планируют сделать на мясное животноводство, которое в данный момент в России развито на недостаточном уровне. К 2020 году импорт мяса в РФ планируется сократить на 70%, а объемы производства собственной мясной продукции увеличить почти в два раза – до 10 миллионов тонн.

Импорт молока планируется сократить в ближайшие 5 лет наполовину, а импорт фруктов и овощей – на 20%, однако полностью отказать от ввоза продовольствия из заграницы Россия в ближайшее время не сможет, об этом даже заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Рекомендуем

Популярные статьи