Растениеводство 24 мая 2016

Сибирские стартаперы пройдут обучение в Инновационном центре ГК «ЭФКО» и Школе менеджмента «Бирюч»

Сибирские стартаперы пройдут обучение в Инновационном центре ГК «ЭФКО» и Школе менеджмента «Бирюч»

Группа Компаний «ЭФКО», крупнейший масложировой холдинг России и один из ведущих производителей продуктов питания, наградила победителей второго конкурса инновационных идей и проектов начальной стадии развития «Инитиум», который состоялся 11-14 мая 2016 года в Новосибирске. Стартаперы не только получили от компании ценные подарки и призы, но также возможность пройти обучение в Инновационном Центре Группы и Школе Менеджмента «Бирюч».

С 11 по 14 мая в Новосибирске прошла вторая акселерационная программа инновационных идей и проектов начальной стадии развития «Инитиум», основной целью которой являлась популяризация научной деятельности в молодёжной среде и поддержка молодёжных инновационных проектов.

Среди организаторов «Инитиума» - ГБУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив», некоммерческое партнерство «Новосибирский дом молодёжи», Сибирский институт управления РАНХиГС и Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России. Технологическим партнером конкурса выступила Группа Компаний «ЭФКО».

Программа конкурса включала три трека - «Биотехнологии и медицина», «Информационные технологии» и «Промышленные инновации», на участие в которых в этом году было подано 180 заявок от молодых разработчиков в возрасте от 14 до 35 лет из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областях, Астрахани, Москвы, Иркутска, Алтайского и Красноярского края, а также Республики Хакасия. По итогам первичного отбора к участию в конкурсу было допущено 60 лучших проектов.

В рамках конкурса участники при содействии тьюторов и экспертов, одним из которых выступила Татьяна Санина, директор по бизнес-администрированию Инновационного центра «Бирюч», смогли получить первичные навыки в исследовании рынка, выбрать бизнес-модель для своего проекта, составить бизнес-план, познакомиться с методами привлечения средств, изучить механизмы защиты интеллектуальной собственности, оформить презентацию для участия в конкурсе и дальнейшего продвижения своего проекта.

По словам Александра Севостьянова, организатора конкурса «Инитиум», участие в конкурсе в качестве партнера такой крупной компании, как «ЭФКО», дало молодым стартаперам многое. «Команды получили возможность лучше узнать крупного отраслевого представителя как потенциального потребителя их решений, понять принципы принятия решений и механизмы внедрения новых технологий на производстве и научиться правильно выстраивать стратегию работу уже на ранних этапов развития проекта. Надеюсь, что и «ЭФКО» в рамках конкурса также смогло найти для себя интересные технологического предложения. В целом, радует, что все больше компаний из реального сектора экономики уделяют внимание инициативам, направленным на поддержку молодых инноваторов. Подобная активность «подогревает» инновационную экосистему и все больше разработчиков понимают, что у их проектов есть будущее вне НИИ и есть компании, которые могут помочь воплощению проектов в реальную жизнь».

В рамках конкурса победители определялись в двух номинациях в каждом треке – за лучшую инновационную идею и лучший инновационный проект. По результатам отбора лучшими в треке «Биотехнологии и медицина» были названы Алексей Анастасиев (г. Новосибирск) и Наталья Тищенко (г. Омск), в треке «Промышленные инновации» - Роман Ворошилин (г. Кемерово) и Александр Галашов (г. Новосибирск), в треке «Информационные технологии» - Андрей Шутков (г. Кемерово) и Сергей Суслов (г. Новосибирск).

Как технологический партнер конкурса Группа Компаний «ЭФКО» вручила отличившимся участникам ценные подарки и призы, а также сертификаты на обучение в Школе менеджмента «Бирюч» и Инновационном центре Группы, включающие получение консультационных услуг в области анализа рынка и экономического моделирования.

Следует отметить, что для «ЭФКО» - это уже второй опыт обучения стартапов с внешнего рынка на собственной площадке. В январе этого года компания уже проводила обучение для четырех технологических предпринимателей - выпускников федерального стартап-акселератора GenerationS.

По словам Татьяны Саниной, директора по бизнес-администрированию Инновационного центра «Бирюч», развитие и поддержка российской науки является одной из неотъемлемых составляющих философии «ЭФКО». «Мы заинтересованы в поддержке талантливых специалистов с проактивной жизненной позицией и готовы предоставить им уникальные возможности для самореализации в качестве разработчиков новых технологий и инновационных проектов и будущих руководителей бизнесов на основе этих проектов», - отметила она. 

Рекомендуем

Популярные статьи