Растениеводство 4 декабря 2014

Сирия – новый экспортер овощей и фруктов в Россию

Сирия – новый экспортер овощей и фруктов в Россию

Россия продолжает наращивать базу экспортеров продовольственной продукции после введения санкций, причем в настоящее время приоритетом являются овощи и фрукты, дефицит которых наблюдается на отечественном рынке. Привозить их в ближайшее время начнут из Сирии, причем все вопросы относительно поставок уже решены, а обсуждались они в ходе встречи главы Минсельхоза РФ Николая Федорова и аграрного министра Сирии Хассана Сафие. Встреча проходила на днях в Москве.

Чтобы сократить все процедуры и как можно скорее наладить импорт сирийских овощей и фруктов, стороны договорились о том, что представителей Россельхознадзора отправлять в Сирию не будут – продукция будет проверяться уже на российских складах. Хассан Сафие заявил о том, что качество будет проверять сирийская ветслужба, которой выгодно наращивать торговые отношения с Россией.

В свою очередь, Сирия тоже выражает желание стать импортером нескольких видов российской продукции. Речь в данном случае идет о зерне, которое в этом году в России показало рекордную урожайность.

Ожидается, что уже до конца этой недели Сирия направит в Россию первую партию овощей и фруктов, а российская сторона, в свою очередь, начнет поставки зерна.

 

Рекомендуем

Популярные статьи