Техника 8 декабря 2014

Сколько нужно денег для импортозамещения?

Сколько нужно денег для импортозамещения?

В агропромышленном комплексе России взят курс на импортозамещение – правительство выделяет большие средства из государственного бюджета, чтобы отрасль развивалась стремительными темпами, и в кратчайшие сроки зависимость страны от импортированной продукции было сокращено до минимума.

Однако, для того чтобы реализовать план по импортозамещению, необходимы крупные капиталовложения. Так считает Анатолий Куценко, занимающий пост главы департамента экономики и господдержки АПК, при этом называется сумма в 570 миллиардов рублей, которые, по мнению директора департамента, необходимы для аграрного сектора.

Анатолий Куценко отмечает, что в некоторых отраслях есть возможность сократить объем импорта до минимума, однако в преимущественном большинстве отраслей над этим вопросом предстоит еще работать несколько лет, поскольку объемы производства могут быть увеличены только через 2-3 года после того, как начнется процесс модернизации сектора.

Глава ведомства обращает внимание на то, что просто поддерживать аграриев недостаточно, для реализации программы по импортозамещению нужно строить логистические центры, овощехранилища, создавать государственные пункты реализации продукции, менять на всех предприятиях устаревшее оборудование, а средств на все это необходимо очень много. 

Рекомендуем

Популярные статьи