Агрохимия 1 июня 2017

СмартБалкТерминал, введенный в эксплуатацию в рамках ПМЭФ-2015, преодолел рубеж по перевалке в 3 млн. тонн удобрений

СмартБалкТерминал, введенный в эксплуатацию в рамках ПМЭФ-2015, преодолел рубеж по перевалке в 3 млн. тонн удобрений

Терминальный комплекс «СмартБалкТерминал» (Группа «ФосАгро»), пущенный в рамках ПМЭФ-2015, преодолел рубеж по перевалке 3 млн. тонн удобрений в морском торговом порту Усть-Луга.

По словам Андрея Бонч-Бруевича, генерального директора компании «Ультрамар», которая выступила партнером «ФосАгро» в этом проекте, «терминальный комплекс отработал в условиях высокой производительности, переваливая, как продукцию Группы «ФосАгро», так и других производителей минеральных удобрений».

Перевалка удобрений осуществляется из вагонов в суда, с накоплением судовых партий в специализированных контейнерах. Контейнеры используются как элементы мобильного склада, что позволяет накапливать судовые партии разных видов удобрений и обеспечивать высокую сохранность продукта. Мощность единовременного хранения увеличена с 80 до 120 тыс. тонн. При этом возможно одновременное складирование удобрений различных марок. Уникальная конструкция контейнеров обеспечивает высокую скорость их загрузки и выгрузки.

- «СмартБалкТерминал», благодаря инновационным решениям, показал высокую инвестиционную эффективность и короткий срок окупаемости проекта. Вложения в аналогичные по размеру перевалочные мощности, как правило, обходятся на порядок дороже, и окупаются намного дольше.

Введя терминальный комплекс в порту Усть-Луга, мы существенно повысили управляемость и надежность нашей логистической цепочки, хеджировали риски зависимости от зарубежных портов, укрепив свою конкурентоспособность на глобальном рынке.

При этом, для дальнейшей оптимизации логистических затрат, связанных с перевалкой и хранением продукции, мы не исключаем возможности реализации проектов по строительству и приобретению терминальных мощностей, не превышающих по размеру инвестиций проект «СмартБалкТерминал», как в российских, так и зарубежных портах, подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Рекомендуем

Популярные статьи