Животноводство 31 октября 2014

Снижение товарооборота с Россией обойдется Украине в 5 миллиардов долларов

Снижение товарооборота с Россией обойдется Украине в 5 миллиардов долларов

Именно такая цифра указывается главой Минфина Украины Александром Шлапаком при подсчете потерь, вызванных снижением товарооборота с РФ. В настоящее время потери уже составили 3,5 миллиарда, а до конца года они увеличатся до 5. Главным образом это касается сферы сельского хозяйства, которое являлось основным пунктом экспорта в РФ.

Недавно был введен запрет Россельхознадзором на ввоз и транзит украинских овощей и фруктов, поскольку украинская сторона отказалась предоставить информацию о том, сколько продукции было выращено фактически на украинской территории, сославшись на то, что эти данные секретны. Российское ведомство стало подозревать Украину в реэкспорте продовольствия из стран Евросоюза, поэтому экспорт был временно ограничен.

Александр Шлапак также заявляет, что Украина попытается сохранить существующий товарооборот, а на ввоз российской продукции будут накладываться дополнительные пошлины. Россия экспортирует в Украину чай и кофе, кондитерские изделия, мед, яйца, а также фрукты, овощи и рыбную продукцию. На все это, по словам главы украинского Минфина, будут вводиться дополнительные налоги.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи