Животноводство 23 октября 2014

Со свиным рылом в овощной ряд

Со свиным рылом в овощной ряд

Россельхознадзором выявлена крупная партия контрабандного мяса, которое поставлялось из ЕС в РФ, причем по документам продукция проходила как соки, джемы, овощи и жевательные резинки. О раскрытии канала поставок нелегальной продукции сообщил Сергей Данкверт.

Глава ведомства также отметил, что за последний месяц Россельхознадзор обнаружил уже два крупных канала поставки контрабандного мяса в РФ. На этот раз возить пытались запрещенную свинину. В ходе проведения расследования было установлено происхождение мяса – продукция поставлялась из Германии, Нидерландов, Польши и Португалии. Среди контрабандного груза также было обнаружено часть бразильской свинины.

В Россельхознадзоре отмечают, что все документы были выданы ветслужбами Евросоюза, которые также должны были проводить и контроль соответствия продукции с заявленными документами, однако этого не произошло, что дает повод утверждать, что ветслужбы ЕС способствуют контрабандам продовольствия и не выполняют своих обязанностей.

Ранее сотрудники Россельхознадзора задержали партию свинину, следовавшей из Германии, которая по документам проходила как мороженные грибы. 

Рекомендуем

Популярные статьи