Оборудование 2 октября 2019

Соевая конференция пройдет в рамках выставки "ЮГАГРО"

Соевая конференция пройдет в рамках выставки "ЮГАГРО"

Пятая специализированная научно-практическая конференция "Соя. Новые сорта + агротехнологии – залог богатых урожаев" пройдет в Краснодаре 20 ноября 2019 года в рамках 26-й Международной выставки "ЮГАГРО". Организатором конференции выступит Компания "Соевый комплекс".

Конференцию откроют Президент НО «СРО Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» Игорь Лобач и Президент Компании «СОКО» Олег Ширинян. Рабочая программа будет как всегда насыщенной и интересной. Если в прошлом году одной из главных тем конференции была выбрана геномная (маркерная) селекция, то в этом году акцент сделан на такие практические вещи, как новые сорта, агротехнологии возделывания сои в разных регионах, место этой культуры на мировом и внутреннем рынках, перспективы по развитию соеводства в нашей стране.

В частности, о том, какое место на мировом агрорынке занимает соя, а также о трендах развития соеводства России на ближайшие 5 лет в своей презентации, представляемой в рамках конференции, расскажет Президент Компании «СОКО» Олег Ширинян.

Александр Кочегура,  заведующий отделом селекции Компании «СОКО», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ в своем докладе представит аграриям новые, перспективные сорта сои, в том числе вошедшие в Госреестр селекционных достижений России в этом году - СК АГРА, СК ВЕДА, СК РИАНА.

Сегодня соевая селекционная программа «СОКО» вышла далеко за пределы России. Главным достижением этой работы являются 80 процентов площадей сои в Узбекистане, занятых сортами селекции «СОКО». Реализуется программа по развитию соеводства и внедрению сортов в Казахстане, где сорта сои селекции «СОКО» дают урожай до 6 т/га на орошении и до 4 т/га - на богаре. В частности, в Алма-Атинской области, основной соевой житнице Казахстана, сорта «СОКО» занимают примерно пятую часть от всех площадей занятых под сою. 

Если говорить о российских регионах, то соя давно уже перешла границы суммы активных температур в 1700-1800 градусов. Ранее соя была способна созревать, произрастая на территориях, лежащих только в этих границах. Сегодня соя прекрасно растет в Красноярске, Иркутске, Забайкалье и других регионах. И везде эта культура доказывает одно: соблюдая региональные технологии, подбирая ту селекцию, которая подходит конкретно каждому региону, можно получать достойные результаты.

Презентацию на тему «Технологические особенности производства сои в различных регионах России. Работа над ошибками» проведет специалист по агромониторингу Компании «СОКО» Александр Слухов. Как правило, в этой области к выступающему всегда обращено очень много профессиональных вопросов, и на конференции всегда идет бурное обсуждение заявленных тем. Так и должно быть, ведь ради такого общения, идущего на пользу обеим сторонам, и проводятся подобные мероприятия.

Научно-практическая конференция также подведет итог годовой работы Компании «Соевый комплекс» и одновременно станет той отправной точкой, с которой начинается построение планов на будущий аграрный сезон и год. В рамках общения на конференции с коллегами-учеными и аграриями руководством Компании «Соевый комплекс» ставятся общие задачи на ближайшее будущее и на дальнейшую перспективу. Поэтому выставка ЮГАГРО является важным этапом в ежегодном развитии «СОКО» и, в целом, всего соеводства России.

Все желающие приглашаются к участию в конференции «Соя. Новые сорта + агротехнологии – залог богатых урожаев».

Время проведения: 20 ноября 2019 года с 10:30 по 13:00.

Место проведения: г. Краснодар, ВКК «Экспоград Юг», Конференц-зал 2.1. Организатор: ООО Компания «СОКО». 

Количество мест ограничено. Участие в конференции только по предварительной регистрации по телефону: +7 (861) 275-79-00 или e-mail: info@co-ko.ru

Рекомендуем

Популярные статьи