Растениеводство 21 февраля 2018

“Солнечные продукты” рекомендовали сельхозпроизводителям делать ставку на масличные культуры

“Солнечные продукты” рекомендовали сельхозпроизводителям делать ставку на масличные культуры

Холдинг “Солнечные продукты”, один из лидеров масложирового рынка России, принял участие в ежегодном сельскохозяйственном форуме “Саратов-Агро 2018”. В рамках деловой программы холдинг организовал панельную дискуссию по вопросам текущего состояния и перспектив сельскохозяйственных рынков, а также приёма нового урожая элеваторами и маслоэкстракционными заводами “Солнечных продуктов”. В мероприятии приняли участие более 50 представителей предприятий АПК из Саратова и районов Саратовской области, Самары, Казани.

Говоря о перспективах нового аграрного сезона, руководитель отдела анализа сырьевых рынков холдинга “Солнечные продукты” Владимир Жилинпредположил, что прибыльность сельскохозяйственного бизнеса по его итогам будет выше, чем в текущем сезоне. Эксперт призвал сельхозпроизводителей взвешенно подходить к планированию посевных площадей.

“Если говорить о зерновых, то состояние озимых на сегодня хорошее. А значит, по поводу сева яровых зерновых нужно хорошо подумать, чтобы не попасть в ситуацию прошлого года, когда рекордный урожай привел к значительному падению цен. Что касается потребностей нашего холдинга, то мы призываем аграрный сектор сфокусироваться на масличных культурах, особенно высокоолеиновом подсолнечнике. Эту культуру холдинг готов контрактовать с премией до 2000 рублей на тонну. При этом важно увеличивать объём производства подсолнечника не за счёт площадей, их объём сегодня и так на пределе, а, прежде всего, за счёт современных агротехнологий. Их использование позволяет значительно поднять урожайность”, – сказал Владимир Жилин.

На сезон 2018-2019 годов Владимир Жилин дал позитивный прогноз по масличным. По его словам, сегодня соевое масло дороже подсолнечного, что нетипично для рынка. Но в следующем сезоне статус-кво восстановится и вслед за ростом цен на масло станет дороже и сам подсолнечник.

Работающий в составе масло-сырьевого дивизиона холдинга “Центр компетенций” представил программы по поддержке сельхозпроизводителей. Это и обеспечение материальными ресурсами под будущий урожай – семенами гибридов и средствами защиты растений, произведённых лидерами рынка, с которыми холдинг поддерживает многолетние связи. По мнению экспертов, такие программы востребованы с учетом случаев распространения контрафактной продукции, которые сегодня нередко встречаются на рынке семян.

Также хорошо зарекомендовала себя практика поставки крупных объёмов продукции (от 1 тыс. посевных единиц) напрямую в хозяйства. Агрономы “Солнечных продуктов” сопровождают процесс выращивания урожая из поставленных холдингом семян и средств защиты растений, консультируют по всем возникающим вопросам. Также для товаропроизводителей, сотрудничающих с холдингом, предусмотрена система премий.

 

Рекомендуем

Популярные статьи