Агрохимия 7 декабря 2016

Совет директоров ПАО «ФосАгро» определил приоритетные направления развития Компании на 2017 год

Совет директоров ПАО «ФосАгро» определил приоритетные направления развития Компании на 2017 год

Совет директоров ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, утвердил актуализированную стратегию развития до 2020 г. и определил приоритетные направления развития Компании на 2017 г.

В своем выступлении на сегодняшнем заседании генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что «стратегическими целями развития Компании в ближайшие годы останутся увеличение производства и реализации продукции с расширением присутствия на приоритетном рынке России и стран СНГ, Европы и Латинской Америки, а также других рынках, дающих наилучшую цену. 

Среди традиционных приоритетных направлений, формирующих органичное развитие Компании, - реализация проектов в области повышения самообеспечения «ФосАгро» сырьевыми ресурсами, комплексной переработки минерального сырья, гибкости производства и продаж, а также продолжение работы по снижению издержек и оптимизации бизнес-процессов, удельного потребления природного газа на наших предприятиях.

В будущем году одной из главных задач станет завершение строительства и ввод в эксплуатацию новых высокотехнологичных производств аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и граннулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год. Мы планируем запустить их в эксплуатацию в третьем квартале 2017 г. 

В дальнейшем, до 2020 г., Группа «ФосАгро» планирует сосредоточиться на развитии рудно-сырьевой базы и расширении обогатительных мощностей АО «Апатит», провести модернизацию производств по выпуску серной и экстракционной фосфорной  кислоты, построить аммиакопровод в Балакове. Планируется дальнейшее расширение ассортимента выпускаемой продукции,  с увеличением объема ее реализации через собственную дистрибуционную сеть, а не через внешних трейдеров. 

Помимо этого, Группа «ФосАгро» будет продолжать выполнять свои обязательства по социальным проектам и перед инвесторами. 

Реализация актуализированной стратегии - 2020 даст возможность укрепить лидирующие позиции «ФосАгро» на внутреннем рынке и в тройке крупнейших производителей фосфорсодержащих удобрений как производителя с наименьшими затратами», подчеркнул Андрей Гурьев.

На сегодняшнем заседании были одобрены бюджет Компании в части доходов и расходов на будущий год, сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Внеочередному собранию акционеров 16 января 2017 г. предложено внести изменения в Устав Общества в связи со вступлением с 1 января 2017 г. новых норм федерального закона «Об акционерных обществах» в части регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Рекомендуем

Популярные статьи