Растениеводство 19 июня 2018

Союз "Садоводы Кубани" продолжает активную работу по развитию отрасли

Союз "Садоводы Кубани" продолжает активную работу по развитию отрасли

8 июня 2018 года в Краснодаре прошло очередное годовое общее собрание членов Союза «Садоводы Кубани». Модератором заседания выступил генеральный директор Союза Николай Щербаков.

На собрании собравшимся членам был представлен отчет о деятельности Союза «Садоводы Кубани» за 2017 год. В прошедшем году представители Союза организовали и приняли участие в более чем 15 научно-практических семинарах, рабочих встречах, круглых столах и совещаниях на самом высоком уровне, включая Государственную Думу и Администрацию Краснодарского края. За отчетный период «Садоводы Кубани» приняли участие в пяти крупных международных выставках и форумах, среди которых «АгроЮг» (Ставрополь), «Золотая Осень» (Москва), «Кубанская Ярмарка», Форум крупнейших компаний ЮФО «Флагманы будущего роста» и выставка «ЮгАгро» (Краснодар).

Развивается тесное сотрудничество Союза с КубГАУ, кузницей кадров кубанских аграриев. В 2017 году была сформирована рабочая группа с участием представителей преподавательского состава КубГАУ, представителей Минсельхоза края и садоводов-производственников. В конце апреля 2017 года была проведена встреча старшекурсников Кубанского государственного аграрного университета (факультеты «Плодоовощеводство и виноградарство», «Агрономия и экология», «Агрохимия и защита растений», факультет перерабатывающих технологий) с представителями рабочей группы, преподавателями, специалистами действующих предприятий отрасли.

В рамках информационно-консультативной работы Союзом «Садоводы Кубани» были изданы практические рекомендации по применению систем защиты от вредителей и болезней в экологическом и органическом садоводстве на юге России.

Для повышения эффективности работы предприятий отрасли были подписаны договоры о сотрудничестве с АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит») и ГУП «Карьера», позволяющее в ускоренном режиме получать иностранным гражданам патент для сезонных работ.

В основу деятельности Союза входит взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, выступление с инициативами и внесение предложений по различным вопросам, направленных на обеспечение законности и развития партнеров. Так, в ноябре 2017 года «Садоводы Кубани» выступили с инициативой применения специальных мер нетарифного регулирования в отношении ввоза плодов яблони и сливы во время массового сбора и реализации. Работа в отношении квотирования ввозимой плодовой продукции продолжается и в 2018 году.

В декабре 2017 года Союз выступил с инициативой внесения изменений в существующий ГОСТ Р 54697-2011 «Яблоки свежие, реализуемые в розничной торговой сети. Технические условия». И уже в июне 2018 года ГОСТ выпустят в новой редакции. Приложение А «Перечень наиболее распространенных помологических сортов яблок», содержащее, в основном, европейские сорта, дополнят списком помологических сортов, внесенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ.

Кроме того, Союз обратился в Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия с просьбой разработать ТУ на яблоки поздних сортов созревания, для дальнейшего применения данных технических условий в работе с ретейлерами.

В течение 2017 года Союз неоднократно выступал с инициативой по увеличению мер господдержки, по увеличению выделения средств из краевого бюджета для субсидирования садоводства по краевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», а также по упрощению системы получения субсидий и увеличению их объема на строительство фруктохранилищ. В 2017 году отрасль садоводства признана приоритетным направлением развития АПК.

В ходе собрания был утвержден состав Совета Союза «Садоводы Кубани», в которой вошли:

Николай Щербаков, ИП Глава КФХ Щербаков Н.А., группа компаний «ЛИСТ»);

Виктор Курпитко, генеральный директор ООО «Садовод»;

Владислав Корчагин, директор ООО КСП «Дружба»;

Александр Васильев, заместитель главы МО «Абинский район»;

Евгений Егоров, директор ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»;

Евгений Крицкий, начальн к отдела садоводства управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;

Алексанр Акимов, директор садового хозяйства «БАМ» (ООО «Южное ААА»);

Олег Рьянов, генеральный директор ООО «Южные земли»;

Игорь Махонин, руководитель ООО «Ангелинский сад»;

Николай Савенко, ИП Глава КФХ Савенко Н.А.;

Андрей Медведев, генеральный директор ООО УК «Мост-Агро».

Ревизором Союза «Садоводы Кубани» утвержден Анатолий Момот, директор ЗАО ОПХ «Центральное».


IMG_6034-19-06-18-11-40

IMG_6016-19-06-18-11-40

ЗАСТАВКА-2

Рекомендуем

Популярные статьи