Растениеводство 14 августа 2014

Справиться с санкциями Запада поможет Египет

Справиться с санкциями Запада поможет Египет

По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, власти Египта выразили готовность увеличить в Россию поставки овощей и цитрусов, что, по мнению экспертов, покроет практически половину запрещенного импорта.

Глава Минсельхоза отмечает, что поставки продукции из Египта будут увеличены на 30%, что поможет перекрыть возможный дефицит цитрусов, лука, чеснока и картофеля. Египетская продукция компенсирует от 40 до 50% запрещенного импорта этих продуктов.

Федоров отмечает, что экспорт египетских цитрусов и овощей в РФ уже увеличен, поскольку за первое полугодие объем поставок составил 460 миллионов тонн (за весь прошлый год было импортировано 440 тонн). Ожидается, что объемы поставок возрастут в два раза, что поможет заместить на отечественных рынках запрещенную импортную продукцию.

Стоит также отметить, что свое желание увеличить экспорт овощей и фруктов в РФ выразил и Китай, где уже создана трансграничная зона, позволяющая напрямую ввозить продукты на Дальний Восток, а молочную продукцию и картофель в Россию будет в увеличенных объемах поставлять Беларусь, поэтому по подсчетам Минсельхоза, проблем с замещением продовольственной продукции из стран, попавших под эмбарго, возникать не должно.

 

Рекомендуем

Популярные статьи