Растениеводство 15 апреля 2014

Спрос на американский хлопок сезонно снижается

Спрос на американский хлопок сезонно снижается

Итоги WASDE оказались неожиданными для участников рынка хлопка. Посевная в США идет полным ходом, хотя есть основания переживать по поводу состояния посевов в Техасе.

На прошедшей неделе (07.04.2014 – 11.04.2014) участники рынка хлопка торговали в основном в красной зоне, а в пятницу фьючерсный майский контракт не изменился по отношению к предыдущему дню и закрылся на уровне 89,02 цента за фунт. В целом за неделю майский контракт снизился на 3,7%.

9 апреля министерство сельского хозяйства США выпустило ежемесячный отчет World Agricultural Supply and Demand Estimates (WASDE), который, в частности, повлиял на снижение цен на хлопок. Отметим самые интересные для рынка моменты:

  • Снижены оценки производства США текущего сезона 2013 - 2014 до 12,87 млн кип, на 2,43% по отношению к мартовским данным.
  • Конечные запасы США также снизились до 2,5 млн кип, на 10,7%.
  • Оценки импорта Китая увеличились на 9% и теперь составляют 12 млн кип.
  • Оценки экспорта США остались неизменными и составляют 10,7 млн кип.

Исходя из данных по отчету, казалось бы, рынок должен отреагировать ростом, однако этого не произошло. Дело в том, что все изменения были ожидаемы и ранее уже отыграны рынком. Неожиданностью для многих стали совершенно не изменившиеся оценки экспорта США, и это послужило главным фактором снижения цен. Собственно, именно этот фактор и будет в дальнейшем оказывать давление на цены, если не изменятся оценки в новом отчете.

10 апреля вышел отчет по экспорту хлопка США, который также укрепил «медвежий» фон на рынке хлопка:

  • Продажи хлопка текущего 2013 – 2014 сезона были отменены в размере 10 тыс. кип, в прошлом году на эту дату было продано 147 тыс. кип.
  • Продажи хлопка нового 2014 – 2015 сезона составили 119,3 тыс. кип, прошлый год - 17, тыс. кип.
  • Совокупный экспорт США составил 311 тыс. кип, что на 5,4% больше показателей прошлого года.

Отказы от покупок хлопка из запасов текущего сезона, конечно же, являются сильным фактором, в силу которого падение цен на ближайшие контракты продолжится.

Однако на рынке сохраняются опасения по поводу нового сезона, а именно - темпов посевной в США. Надо отметить, что большая часть американского хлопка произрастает в северной части штата Техас, где в последнее время наблюдается главным образом сухая погода. По прогнозам метеорологов, погодные условия в этой части штата все еще не очень благоприятны для хороших темпов посевов.

На следующей неделе прогнозируются небольшие осадки, но все еще ниже нормы. Однако надо учитывать, что практически все поля под хлопок оборудованы поливными механизмами, которые обеспечат растения необходимым количеством влаги. По информации от синоптиков, уровень воды в водохранилищах также ниже нормы, но при этом не меньше, чем в прошлом году. 8 апреля министерство сельского хозяйства США выпустило отчет Crop progress, в котором отмечается, что пока посевная проходит в запланированном режиме.

по материалам INTELLECTUAL CAPITAL

 

Рекомендуем

Популярные статьи