Животноводство 28 августа 2015

Срок за пармезан

Срок за пармезан

За ввоз санкционных продуктов грозит уголовное наказание. Об этом заявили представители ФТС. Так, за ввоз крупной партии запрещенных товаров грозит до 12 лет лишения свободы. Крупной считается партия, стоимость которой превышает 1 млн. рублей. Уже идет работа по созданию соответственного постановления, информация об этом появилась на сайте нормативных актов. Помимо лишения свободы, нарушителей ожидает штраф. Его сумма может достигать 1 млн. рублей, при условии, что в деле замешана группировка. В ФТС пояснили, что санкционные продукты внесут в перечень товаров, важных для целей статьи УГ № 226.1 России.
По указанную статью попадают спиртные напитки, ценные металлы и камни, мясная и рыбная продукция, газ, нефть, уголь и т.д.
Сотрудники таможенной службы сообщают, что санкции продолжают игнорировать и на территорию России попадают продукты из списка санкционных. При нынешнем законе, штраф за такое нарушения составляет от 100 до 300 тыс. рублей.
Нововведения вступят в силу в начале весны следующего года.
По информации Россельхознадзора, уже уничтожено около 600 тонн санкционных продуктов. Многие россияне на одном из сайтов обратились к президенту с просьбой отмены указа. Эту петицию уже подписали более 370 тыс. человек. Они предлагают передавать санкционные продукты социально незащищенным гражданам. В администрации президента сообщили, что данная петиция будет проверена.
Представители таможенной службы объяснили, что механизма передачи продукции в детские дома на данный момент нет. К тому же, никто не может гарантировать безопасность этих продуктов.

Рекомендуем

Популярные статьи