Птицеводство 4 марта 2019

США: отзыв птицепродуктов вырос на 70% за 4 года

США: отзыв птицепродуктов вырос на 70% за 4 года

Фонд общественных интересов США выпустил отчет под названием «Насколько безопасны наши продукты питания», в котором мясо и птица отнесены к категории «наиболее опасные продукты». Количество отзывов их из магазинов выросло на 83% по отношению к 2013 году. Если рассматривать мясо птицы в отдельности, то число отзывов выросло на 70%.

На первом месте в списке недобросовестных поставщиков группа компаний Foster Poultry Farms, которую федеральные инспекторы привлекали к суду более 480 раз за несоблюдение стандартов безопасности пищевых продуктов на её трех заводах в центральной Калифорнии. Продукция этих заводов стала источником вспышки лекарственно-устойчивой сальмонеллы в 29 штатах США и ​​Пуэрто-Рико, от которой 634 человека заболели, а 240 человек были госпитализированы.

И хотя в докладе признается, что увеличение количества отзывов в некотором роде отражает увеличение количества проверок, начавшихся после принятия в 2013 году законодательства о безопасности пищевых продуктов, авторы отчета настивают на том, что для защиты здоровья потребителей можно и нужно сделать еще больше.

После анализа различных групп товаров Фонд общественных интересов США представил в отчете ряд рекомендаций, которые позволят обеспечить безопасность пищевых продуктов:

  1. Производство и тестирование продуктов питания (Тестируйте воду, используемую для орошения или полива продуктов на наличие опасных патогенов. Установите основанные на безопасности для здоровья человека уровни бактериальной нагрузки производственной среды).

  2. Проверка и мониторинг (Требуйте от своих специалистов выявления наиболее распространенных на предприятии патогенных микроорганизмов, попадающих в продукты из мяса и птицы, оценку их как факторов риска и учета их в своих планах обеспечения биобезопасности. Установите четкие зоны ответственности и планы реагирования на повторяющиеся нарушения мер безопасности продуктов. Обновляйте стандарты безопасности пищевых продуктов на объектах каждые три года. Принять, что устойчивые к антибиотикам штаммы сальмонеллы снижают качество продукции мясо- и птицеперераюотки).

  3. Отслеживаемость (Улучшайте прослеживаемость товаров по всей цепочке поставок с помощью сетевых технологий отслеживания. В случае возникновения опасной ситуации, розничные продавцы смогут уведомить потребителей о том, что товары, которые они приобрели, отзываются).

  4. Повышение эффективности процесса отзыва товаров (Требуйте раскрытия информации о розничных продавцах, продающих отзываемые продукты, устанавливайте сроки объявления этой информации. Наказывайте компании, которые продолжают продавать товары после их отзыва. Разработайте программы для розницы, которые оперативно будут уведомлять клиентов об отзыве отдельных продуктов).

Рекомендуем

Популярные статьи