Растениеводство 21 июля 2017

США и Китай подписали историческое соглашение о предоставлении доступа американским экспортерам риса к китайскому рынку

США и Китай подписали историческое соглашение о предоставлении доступа американским экспортерам риса к китайскому рынку

20 июля 2017 года министр сельского хозяйства США Сонни Пердьюя объявил, что Министерство сельского хозяйства США достигло договоренности с китайскими официальными лицами относительно окончательных деталей протокола, позволяющего США впервые начать экспорт риса в Китай.

«Это еще один замечательный день для сельского хозяйства США и, в частности, для наших производителей риса и переработчиков, которые теперь могут рассчитывать на доступ к китайскому рынку. Сегодня этот рынок представляет собой исключительную возможность с огромным потенциалом для роста в будущем», - сказал Пердью. — «Соглашение с Китаем работает уже более десятилетия, и я рад, что оно наконец-то достигло своего успеха, особенно зная, насколько оно принесет пользу нашим производителям и промышленности».

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем риса. С 2013 года он также был крупнейшим импортером риса, импорт в прошлом году достиг почти 5 млн тонн. Когда новый протокол о рисе будет полностью реализован, рисовая отрасль США будет иметь доступ к этому важному рынку, что значительно расширит возможности экспорта. Экспорт риса США может начаться после завершения проверки объектов в США Главным управлением по надзору за качеством Китая.



Рекомендуем

Популярные статьи