Оборудование 18 января 2017

США сняли запрет на импорт мяса из Франции, действовавший 19 лет

США сняли запрет на импорт мяса из Франции, действовавший 19 лет

Европейская комиссия приветствовала это решение, заявив, что это новый этап в возобновлении рынка, закрытого в конце 1990-х гг. после эпидемии губчатой энцефалопатии КРС или «коровьего бешенства» (BSE).

Снятие запрета также показало, что усилия Европейского союза по искоренению коровьего бешенства с ее территории, были успешными, говорится в сообщении Еврокомиссии. Из этого следует аналогичные решения по импорту из Ирландии, Литвы и Нидерландов.

«Решение США ясно показывает, чего мы можем достичь посредством открытого, конструктивного диалога с одним из наших самых важных коммерческих партнеров», — заявили еврокомиссары Сесилия Мальмстрем, отвечающая за торговлю; Витянис Андрюкайтис, ответственный за здоровье и безопасность пищевых продуктов; а также Фил Хоган, ответственный за сельское хозяйство.

Еврокомиссия отметила, что будет продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы все члены Евросоюза имели одинаковый доступ к американскому рынку, который был закрыт с января 1998 года, когда США ввели ограничения на ввоз крупного рогатого скота, овец и козлов после эпидемии коровьего бешенства.

Ограничения, введенные США, по заявлению Еврокомиссии, были «более жесткими, чем рекомендовалось Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ)». Последняя утверждала, что европейская говядина была безопасна для потребителей.

Рекомендуем

Популярные статьи