Техника 6 октября 2017

США выступают против соглашения между ЕС и Великобританией по ВТО

США выступают против соглашения между ЕС и Великобританией по ВТО

Соединенные Штаты присоединились к Аргентине, Бразилии, Канаде, Новой Зеландии, Таиланду и Уругваю, представив письмо представителям Соединенного Королевства и Европейского союза, в котором они высказались против плана, разделяющего существующие квоты тарифных ставок ЕС.

Поддерживая право Великобритании на установление своих собственных планов и графиков относительно Всемирной торговой организации для обеспечения беспрепятственного перехода после Brexit, представители вышеупомянутых стран отметили обеспокоенность по поводу сообщений СМИ о возможности заключения двустороннего соглашения между Соединенным Королевством и странами ЕС о разделении тарифных квот на основе средних исторических показателей.

В письме говорится о том, что такое соглашение не соответствует принципам ВТО, ставит других членов ВТО в худшее положение. Таким образом, США, Аргентина, Бразилия, Канада, Новая Зеландия, Таиланд и Уругвай не могут принять такой договор.

Предлагаемый план предусматривает разделение существующих в ЕС тарифных квот между Европейским Союзом и Соединенным Королевством после Brexit на основе исторических уровней импорта и потребления. Однако стороны, подписавшие это письмо, отметили, что этот план будет несправедливым, отчасти потому, что он позволит Европейскому союзу сократить свои обязательства перед другими членами ВТО и одновременно создать низкую планку для Соединенного Королевства. Ожидается, что Европейский союз и Соединенное Королевство представят свои доводы другим членам ВТО позднее в этом месяце на совещании в Женеве.

В письме вышеуказанные страны заявили, что существующие тарифные квоты были достигнуты “благодаря деликатному балансу концессий и льгот, который имеет основополагающее значение для глобальной торговой архитектуры сегодня”.

Старны ожидают, что Соединенное Королевство и Европейский союз предпримут меры для обеспечения того, чтобы государства, имеющие право на определенные квоты и преференции, не оказались в положении “хуже, чем в настоящее время, как в плане количества, так и качества доступа”.

США, Аргентина, Бразилия, Канада, Новая Зеландия, Таиланд и Уругвай заявляют, что ни одна из этих договоренностей не должна быть изменена без их согласия. В этом контексте они ожидают высокой степени прозрачности посредством обмена соответствующей информацией и данными.

В заключение стороны, подписавшие это письмо, заявили, что они готовы “конструктивно и творчески” участвовать в оказании помощи Соединенному Королевству в решении перечисленных вопросов.

Рекомендуем

Популярные статьи