Растениеводство 18 марта 2014

Стартует пилотный проект по страхованию урожая при возделывании твердых сортов пшеницы

Стартует пилотный проект по страхованию урожая при возделывании твердых сортов пшеницы

Президент Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» Виктор Щербаков призвал российское страховое сообщество принять активное участие в уникальном проекте по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с использованием новых механизмов и форм поддержки АПК при возделывании твердых сортов пшеницы сорта «дурум» и потери пшеницы заданного качества, на принципах сострахования несколькими страховыми компаниями.

Пилотный проект реализуется в Оренбургской области. Его организатором выступает Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах».

О необходимости увеличения производства в России высококачественного зерна твердой пшеницы говорят уже давно. Сегодня отечественные специалисты отмечают, с одной стороны, наличие явного дефицита в производстве такого зерна, с другой, - возрастающий спрос на твердую пшеницу на российском рынке. Последнее, в свою очередь, связано с увеличивающимися объемами производства макарон из твердых сортов (в России более 90% твердой пшеницы производится именно для макаронной отрасли). Продукция из муки, выработанной на твердых сортах, более качественная, обладает высокими питательными и диетическими свойствами. Такие макаронные изделия в процессе их приготовления не развариваются, а что еще важнее – содержат много витаминов и полезных микроэлементов и не способствуют полноте. Указанные преимущества твердых сортов должны были бы стимулировать быстрый рост их производства. Однако многие сельхозтоваропроизводители отмечают связанные с этим негативные факторы: климатические особенности регионов, сложность возделывания, высокие затраты на выращивание и др.

Оренбургская область имеет благоприятные условия для получения хороших урожаев зерна твердой пшеницы с высоким качеством. По данным Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, сегодня площадь посева яровой твердой пшеницы в области составляет 185,3 тыс. га. Ожидаемые конечные результаты от разработки программы «Технология возделывания твердой пшеницы в Оренбургской области» и реализации пилотного проекта – расширение площади посева твердой пшеницы до 217 тыс. га в 2014 году и до 400 тыс. га на период до 2020 года.

«Но при реализации проекта выращивания в Оренбургской области твердых сортов пшеницы сорта «дурум», – отмечает президент Ассоциации «Агропромстрах» В. Щербаков, – одним из важнейших направлений деятельности должно стать совершенствование механизма страховой защиты урожая сельскохозяйственных культур. Использование новых разработок в системе страховой защиты урожая позволит сделать страхование более прозрачным и привлекательным для сельхозтоваропроизводителя, при этом будут обеспечены оптимальные экономические результаты участникам аграрного бизнеса, повысится эффективность государственной поддержки страховой защиты. Для страховых компаний участие в этом проекте имеет свои преимущества. Система страховой защиты будет обеспечена экспертным сопровождением со стороны наиболее авторитетных ученых и ведущих специалистов Оренбургской области. Обязательным условием для участия страховых организаций в этом проекте должно быть заключение договоров на оказание услуг с экспертом провайдером - НП ЦИТО АПК и сопровождение проекта на всем этапе действия договора страхования».

Пресс-служба Минсельхоза России

Рекомендуем

Популярные статьи