Животноводство 20 мая 2015

Ставка на овцеводство

Ставка на овцеводство

Сегодня развитие альтернативного животноводства идет темпами, опережающими традиционное мясное направление КРС. Так, в Липецкой области количество овец в отарах за год увеличилось на 13 процентов, сейчас их численность составляет более 72 тыс. животных. Тогда как поголовье КРС держится на уровне около 125 тыс. голов и демонстрирует незначительный регресс по сравнению с прошлогодними показателями по состоянию на май.

Кроме того, Правительство готово предложить госпрограммы не только в поддержку мясному, но и тонкорунному овцеводству. Перспективным можно назвать и получение овечьего молока для производства сыра, средняя цена сыра с добавлением молока овец в России сегодня составляет от 800 до 1000 рублей за 1 кг. Кроме того, постферментированные сорта сыра по типу «Рокфор» представлены в российских торговых сетях по цене до 2,8 тыс. рублей за 1 кг.

Овцы - морозостойкие животные,  нуждаются в балансе минеральных солей в их рационе, а также сухой и добротной овчарни. Не следует делать ставку на овцеводство лишь на заболоченных и сырых пастбищах. 

Рекомендуем

Популярные статьи