Животноводство 14 августа 2015

Стоп, шпроты

Стоп, шпроты

Польских шпрот на российских прилавках больше не будет. С 14 августа 2015 года Роспотребнадзор временно запретил ввоз на территорию РФ рыбных консервов, а точнее - шпротов из Польши. Причиной этому стали некоторые нарушения, которые ведомство выявило в данном виде рыбных консервов в ходе проведения нескольких проверок. Запрет касается конкретного производителя шпрот "Шпроты в оливковом масле" компании Graal  S.A. Представитель Роспотребнадзора объяснил, в чем именно заключаются выявленные нарушения. Они касаются органолептических свойств, несовпадения данных о пищевой и энергетической ценностях, указанных на этикетках, действительным показателя. Помимо этого, были найдены нарушения уровня полиненасыщенных жирных кислот, избыток которых наносит вред человеческому организму.

Перечисленные выше факты нарушают нормы, установленные в российском законодательстве в области защиты прав потребителей, касаемо продукции, реализуемой в нашей стране. В связи с этим Роспотребнадзор уже направил всю необходимую информацию и указания в Федеральную таможенную службу и в управления Роспотребнадзора по всем субъекта Российской Федерации.

Шпроты из Прибалтики пока также в списке запрещенных продуктов в России. Нужно отметить, что случай с польскими шпротами - не единичный. Совсем недавно, 01.09.2015 года, Роспотребнадзор запретил поставки в Россию рыбных консервов латвийских производителей. В этот список вошла продукция пяти компаний, которые также нарушали нормы, установленные российским законодательств для данной продукции.

Также, в конце мая этого года Россельхознадзор ограничил поставки рыбной консервированной продукции из других стран Прибалтики - Латвии и Эстонии. Это произошло также по причине нарушений в произведенной продукции, которые были небезопасны для здоровья и жизни человека. Контролирующие органы не только неоднократно находили нарушения на самом производстве, но и обнаружили в консервах опасное вещество - бензопирен.

Такие меры по обеспечению качества поставок на российский рынок Еврокомиссия считает не правомерными и противоречащими нормам ВТО. Брюссель видит заявления России о пищевой небезопасности данных продуктов необоснованными, так как сами не выявили никаких нарушений. Но в то же время ЕК готов не прибегать к судебному урегулированию спора, в том случае, если Россия пойдет на конструктивный диалог. Представитель Еврокомиссии Энрико Бривио отметил, что обращение в судебные инстанции ВТО - это крайние меры, которых они надеются избежать.

 

Рекомендуем

Популярные статьи