Техника 23 мая 2014

Страны ТС занимают только 3,8 процента мирового рынка сельхозтехники

Страны ТС занимают только 3,8 процента мирового рынка сельхозтехники

До 22 мая Минфин, Минпромторг и Минсельхоз должны подготовить и представить в правительство РФ согласованные предложения по определению источников дополнительного финансирования действующих мер господдержки предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Объем финансирования должен составить до 5 млрд рублей ежегодно, начиная с 2014 года. Кроме того, до 27 мая Минпромторг, Минсельхоз и Минрегион должны представить в правительство предложения по созданию унифицированной системы мер господдержки предприятий сельскохозяйственного машиностроения и сельхозтоваропроизводителей. В свою очередь Минсельхоз, Минпром торг и Минэкономразвития должны провести анализ эффективности реализации мер господдержки, предусмотренных программой развития сельского хозяйства. В частности, необходимо рассмотреть вопросы расширения программ лизинга сельхозтехники.

Пока же страны Таможенного союза занимают только 3,8% мирового рынка сельхозтехники. Лидирует Китай, его доля составляет 56%, Японии - 12%. Такие цифры были названы на заседании комитета по тракторному и сельскохозяйственному машиностроению Союза машиностроителей в Общественной палате РФ, где эксперты обсудили развитие отрасли в условиях Таможенного Союза.

Лучше всех в ТС выглядит сельхозмашиностроение Белоруссии, хотя в 2013 году производство тракторов там снизилось на 12% по сравнению с предыдущим годом, а общий выпуск составил 62 тыс. единиц. В России на 40% сократилось производство тракторов для сельского хозяйства. В 2013 году было выпущено всего 7,5 тыс. тракторов. При этом большая часть пришлась на "отверточное производство": 41% - это сборка комплектов из Белоруссии. Менее трети (28%) пришлось на чисто российское производство. По комбайнам ситуация намного лучше: доля российского производства выросла с 46 до 62%. В Казахстане было выпущено 1347 комбайнов - это на 7% меньше, чем в 2012 году. Тракторы начали собирать в Казахстане в 2011 году, и годом ранее производство увеличилось на 6%.

Белоруссия в России имеет 35 сборочных заводов и три завода в Казахстане. У России также три завода в Казахстане, а вот в Белоруссии у нас нет ни одного производства. В 2013 году произошел спад экспорта из стран ТС на 13%, но увеличился объем взаимной торговли на 7%, рассказал начальник отдела мониторинга промкомплексов департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Фесенко. Он отметил перекосы, которые имеются на рынке, в частности то, что белорусский рынок сельхозтехники закрыт для российских производителей.

В 2013 году страны ТС увеличили импорт сельхозтехники. Главными импортерами для них все последние годы остаются Швеция, Франция, США, Германия. В Белоруссии действует республиканская программа оснащения современной техникой агропромышленного комплекса. В России тоже есть программа технической и технологической модернизации, существует много региональных программ по поддержке сельхозпроизводителей. В Казахстане принята программа "Агробизнес-2020".

Рекомендуем

Популярные статьи