Животноводство 1 сентября 2015

Страсти по семге

Страсти по семге

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору подписала документ, в котором говорится о запрете на поставки в Россию продукции 14 рыбоперерабатывающих заводов Норвегии. Ограничения вводятся в связи с тем, что норвежской стороной было отказано Россельхознадзору в проведении проверки деятельности данных предприятий.

В связи с этим уполномоченные органы РФ направили в комитет ветеринарного контроля и надзора Республики Казахстан письмо с требованием прекратить ввоз рыбной продукции вышеупомянутых 14 предприятий. В ответ на свое предписание Минсельхоз РФ получил отказ от казахстанского ведомства. Министерство сельского хозяйства Казахстана объясняет свое решение тем, что у них нет никаких данных о нарушениях на норвежских предприятиях, так как их специалисты не участвовали в проверках. Соответственно, российская сторона не имеет никаких оснований требовать от Казахстана запретить импорт норвежской рыбной продукции.

К тому же в соответствии с Договором о Евразийском Экономическом Союзе, продукция, произведенная казахстанскими предприятиями (при определенных технологических условиях) из импортного сырья, считается продукцией Республики Казахстан. Поэтому Россия не может вводить ограничения на ее экспорт в страны - члены ЕАЭС.

Рекомендуем

Популярные статьи