Животноводство 7 марта 2016

Стратегия ликвидации бешенства

Стратегия ликвидации бешенства

25 февраля текущего года в городе Видное Ленинского муниципального района Московской области прошла научная конференция Главного управления ветеринарии Московской области на тему: «Противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия по профилактике заболевания бешенством людей и животных в Московской области». В качестве участников мероприятия выступили практикующие ветеринарные специалисты, представители науки и муниципальных властей.

В рамках конференции с докладом выступил заведующий референтной лабораторией по бешенству и BSE подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Михаил Шульпин на тему: «Стратегия ликвидации бешенства в Московской области».

По результатам работы конференции было принято решение: продолжить мероприятия по более полному охвату вакцинации домашних и диких животных. Достигнуть охвата вакцинацией восприимчивых животных не менее 80 процентов; рекомендовать Управлению государственного охотничьего надзора усилить работу по снижению численности красной лисицы; государственным учреждениям ветеринарии заключить соглашение с частными ветеринарными клиникам и частнопрактикующими ветеринарными специалистами об информационном обмене.

Рекомендуем

Популярные статьи