Агрохимия 1 декабря 2017

Студенты аграрных вузов встретились с председателем Российского союза сельской молодежи

Студенты аграрных вузов встретились с председателем Российского союза сельской молодежи

Проект дискуссионных студенческих клубов Росмолодежи «Диалог на равных» призван на конкретных примерах показать студентам, что современная Россия — это страна, где можно добиться огромного успеха в любой сфере вне зависимости от того, в какой ее точке вы живете. Уже активно ведутся встречи молодежи с самыми разными спикерами — людьми, которые начинали с нуля, а сейчас не просто уверенно стоят на ногах, но и добились успеха в выбранной деятельности.

Российский союз сельской молодежи выступает партнером этого проекта. И очередным спикером, встретившимся со студентами аграрных вузов Москвы в Общественной Палате РФ, стала председатель Центрального Совета РССМ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта и Общественной палаты Российской Федерации Юлия Оглоблина.

Сама она — уроженка деревни Жукулуг Торбеевского района Республики Мордовия. Юлия не понаслышке знает, что такое сельская жизнь — как строить свой быт без газа и водопровода, доить корову или кормить кур. И по своей малой Родине она судит о позитивных изменениях в российской глубинке. «Я не теряю связь со своим селом. У меня там родители, у меня там дом. И когда я туда приезжаю, стараюсь что-то сделать полезное. Весной провели массовые субботники, сейчас готовимся к юбилею деревни», - рассказала Юлия.

В столицу она попала случайно — вслед за старшей сестрой приехала поступать в Государственный университет по землеустройству. Там узнала про РССМ, совсем молодую на тот момент аграрную организацию, и стала специалистом союза по работе с региональными отделениями, постепенно вошла в курс всех дел и дослужилась до исполнительного директора союза, а в 2012 году ее впервые избрали председателем РССМ. Сейчас Юлия уже второй срок работает в этой должности, а РССМ — крупнейшее в стране объединение сельской молодежи, в рядах которого более 50 тысяч человек. «Главное - верить в свои силы и двигаться вперед», - уверена Юлия Оглоблина.

Пришедшие в Общественную Палату РФ студенты аграрных вузов столицы были подготовлены к встрече с председателем РССМ — до прихода Юлии с ребятами пообщались представители Центрального аппарата и Московского регионального отделения союза — они показали видеоролик и коротко рассказали о деятельности организации.

Первый заместитель председателя - исполнительный директор РССМ Дмитрий Пекуровский провел для студентов интерактивное занятие, позволившее в формате мозгового штурма и работы в командах обсудить, что мешает современному селу развиваться, и попробовать найти подходы к решению этих проблем.

Сама Юлия рассказала о себе, о том, как приходилось продвигать идеи сельской молодежи в самых высоких государственных инстанциях, вплоть до Президента РФ Владимира Путина, а также о проектах РССМ и перспективах, которые он дает вступившей в него молодежи. «Наша задача — показать современное сельское хозяйство и возможности в нем, это мы пытаемся донести в регионы. Благодаря тому, что нас много и мы друг за друга - как семья - мы двигаемся вперед. Главное, что нам не все равно», - прокомментировала Юлия деятельность РССМ.

По окончании рассказа председателя РССМ у пришедших на встречу студентов была возможность в формате живого диалога уточнить все, что их заинтересовало о РССМ и о Юлии лично. Главная цель мероприятия - рассказать, что в сельской местности можно стать успешным и доказать это живыми примерами - была достигнута. Многие участники встречи захотели вступить в союз, заполнили анкеты членов РССМ и получили значки организации.

Рекомендуем

Популярные статьи