Растениеводство 27 августа 2015

Судьба виноматериалов

Судьба виноматериалов

В Министерстве сельского хозяйства РФ активно обсуждается вопрос об ограничении поставок на территорию России зарубежных виноматериалов. Однако Александр Ткачев заявил, что считает неправильным разливать и продавать под российскими брендами вина, изготовленные в других странах. По мнению министра сельского хозяйства, меры пресечения должны быть достаточно серьезными. Рассматривался вопрос об значительном увеличении таможенных пошлин на ввозимый в страну виноматериал, либо возможность полного запрета импорта вина, не разлитого в тару.

Столь жесткие меры вызвали волну недовольств у экспертов. Глава Союза российских виноделов Леонид Попович предположил, что подобные меры могут вызвать и большие проблемы и во внутреннем производстве вин, а Вадим Дробиз - директор исследовательского центра рынка алкоголя - и вовсе заявил, что запрет ввоза импортного винного материала вызовет дефицит вина на внутреннем рынке.

Заместитель министра Громыко Евгений поспешил успокоить и объяснил, что речь не идет о полном запрете таких поставок, а рассматриваются только варианты регулирования данной сферы. Ограничительные меры направлены на импортозамещение виноматериалов, к чему в министерстве надеются прийти в перспективе.

Как один из возможных вариантов, Александр Ткачев предложил дать возможность потребителю выбирать, какому вину отдать предпочтение, информируя его о происхождении винного продукта на этикетке. То есть ввести специальную маркировку для вина, произведенного на российских винных заводах, но из зарубежного сырья.

Рекомендуем

Популярные статьи